Роспотребнадзор пообещал дела руководителям Тюменского медуниверситета

Ведомство провело проверку в зданиях вуза

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области совместно с экспертами из регионального ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» провели административное расследование в отношении ФГБОУ «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Поводом для ревизии стали обращения, перенаправленные из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ГУ МЧС по Тюменской области. Автор заявлений – руководитель проекта «Здравоохранение» ОПП «Народ против коррупции» Сергей Дроздков – информировал о различных нарушениях санитарно-эпидемиологических требований в помещениях, занимаемых образовательным учреждением.

Часть из указанных в обращении жалоб нашла свое подтверждение. В частности, специалисты Роспотребнадзора зафиксировали в зданиях по адресам улица Одесская, 52, корпус  1 и улица Одесская, 54 (клиника) нарушения СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

«В отношении должностных лиц ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России будут составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 6.3, ч. 1 ст.6.35 КоАП РФ», – проинформировал главу проекта замруководителя Управления Роспотребнадзора Андрей Накатаев.

Таким образом, представителям вуза предстоит ответить за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления.

Впрочем, другие доводы заявителя, как следует из ответа представителя Роспотребнадзора, своих подтверждений не нашли. В частности, в пределах нормы оказались уровни освещения и  микроклимата. Кроме того, в аудиториях здания на улице Пермякова, до недавнего времени занимаемых медуниверситетом, не было выявлено признаков запаха нечистот. В подвальном помещении не обнаружено затопления.

Добавим, ранее в медицинском вузе Тюмени нарушения пожарной безопасности вскрыла проверка ГУ МЧС. По ее итогам также были возбуждены административные производства.

Фото: irkutsk.news

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни