Проект мусоросортировочного завода в Красноуфимске направят на госэкспертизу

Документ прошел общественные обсуждения

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области заявило, что формирование проекта по строительству мусоросортировочного завода под Красноуфимском завершено. Документация будет направлена на госэкспертизу уже на следующей неделе.

Об этом заявил сегодня в ходе «ИННОПРОМа-2019» замминистра энергетики и ЖКХ региона Егор Свалов. Чиновник отметил, что проект также прошел общественные обсуждения.

Напомним, под Красноуфимском планируют построить мусоросортировочный завод на 100 тыс. тонн отходов и полигон ТКО. Против планов областных властей выступило местное население, которое полагает, что на предприятии будут применяться технологии сжигания отходов. Наблюдатели полагают, что социальный протест мог быть подогрет искусственно местным бизнесом, который планировал построить коттеджный поселок вблизи будущей площадки завода.

Егор Свалов подчеркнул, что областные власти сейчас работают с местным населением.

«Я туда ездил 4 раза, также выезжал Бидонько (Сергей Бидонько – вице губернатор Свердловской области. – Прим. ред.), мы пытаемся развеять мифы. Там не будет мусоросжигания, и туда не повезут мусор из Москвы и Екатеринбурга. Эта сортировочная линия предназначена только для красноуфимского мусора, больше его некуда везти. Инвестор изначально повел себя неправильно – надо было выйти к народу и рассказать, что будет», – подчеркнул Егор Свалов.

Отметим, проект реализует регоператор «ТБО Экосервис».

Фото: ksk66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни