Мэрия Екатеринбурга переложила на жителей проблемы с внедрением технологий «умного города»

Высокинский не исключил возможности возникновения социальных конфликтов

В администрации города заявили о трудностях с внедрением технологий «умного города». Жители Екатеринбурга выступили против «умных остановок».

Об этом глава администрации Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал в ходе дискуссии, посвященной внедрению технологий «умного города» на «ИННОПРОМе-2019». По его словам, при попытках реализовать некоторые модели новых технологий чиновники могут столкнуться с социальными конфликтами. В частности, мэрия уже предложила установить «умные остановки», оснащенные GPS-навигацией, однако часть населения города выступила против. Горожане предлагают направить финансы на ремонт дворов.

По словам Александра Высокинского, все «умные решения» должны внедряться комплексно.

«Надо сделать так, чтобы оптоволокно подошло в городе к каждому фонарному столбу, и чтобы все они были оборудованы видеокамерами для того, чтобы обеспечить необходимый видеопоток. Это позволит создать инфраструктуру, уже на базе которой можно будет развивать все остальное. Если мы хотим технологии безопасности и распознавания лиц, управления городским транспортом и ЖКХ, свободный Wi-Fi на весь город, все это можно будет делать. Однако должен появиться интегратор. Многие города внедряли все эти вещи по отдельности: парковки, отдельно управление транспортом и так далее, однако нужно идти сразу по правильному пути интеграции, чтобы потом не пришлось переделывать», – отметил глава администрации.

Александр Высокинский заявил «Правде УрФО», что роль такого интегратора должна выполнить сама администрация города, а не бизнес-структуры. Последние будут выполнять роль подрядчиков. На данный момент мэрия разрабатывает совместные проекты со «Сколково», «НПО Автоматики», компаниями «Яндекс», и «СКБ Контур». Среди «умных проектов» – технологии безопасного дорожного движения, которые, в частности, не позволят проезжать перекресток на красный свет.

Фото: oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни