Высокинский отказал Екатеринбургу в приоритетах для общественного транспорта

В администрации не готовы ограничить движение личного транспорта

Администрация Екатеринбурга и эксперты рынка заявили, что в столице Урала еще рано вводить приоритет для общественного транспорта. В городе отсутствует транспортная инфраструктура и не просчитаны миграционные потоки.

Как заявил глава администрации города Александр Высокинский в ходе дискуссии, посвященной технологиям «умных городов» на «ИННОПРОМе-2019», стратегически будущее за общественным транспортом, однако на данный момент в городе нет достойной альтернативы личному транспорту, в связи с чем нет смысла вводить ограничения.

«К примеру, если у нас будут чистые и красивые лайнеры, которые всегда будут ходить по времени, тогда мы сможем ввести везде платные парковки и сделать использование автомобилей невыгодным. Но пока у нас тот общественный транспорт, который есть, и для жителей города личный автомобиль – это больше, чем просто средство передвижения. Пока принимать решение о приоритете общественного транспорта нельзя. Нужно развивать городскую электричку, метро, систему шаттлов к станциям транспортной сети», – заявил Александр Высокинский.

Аналогичную точку зрения озвучил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий. Эксперт подчеркнул, что все запреты нужно вводить очень осторожно.

«Проблема транспорта – это не только проблема самого транспорта, но также и миграционных потоков. Если создать правильно структуру занятости, если решить вопросы досуга, то не будет и проблемы транспорта. Если все сервисы государства сконцентрированы так, что за ними надо ехать, то получите пробки. Это вопрос миграционных потоков, а также опережающего развития инфраструктуры», – обозначил Вениамин Голубицкий.

Фото: veved.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни