Аэропорт Нового Уренгоя реконструируют за 3 года

Площадь реконструируемой части на первом этапе составит более 30 тысяч квадратных метров

Руководство УК «Аэропорты Регионов» и ООО «Уренгойдорстрой» подписали договор о выполнении работ по реконструкции аэродрома в аэропорту Нового Уренгоя. Рассчитанный на 3 года проект предполагает модернизацию взлетно-посадочной полосы, перрона, рулежных дорожек и строительство стоянки воздушных судов на 15 мест.

По сообщению пресс-службы губернатора ЯНАО, первый этап работ запланирован на 2019-2020 годы. В это время будет обустроена строительная площадка и произведены строительные работы на западной части перрона, включающей 5 мест стоянок и одну из рулежных дорожек. Площадь реконструируемой части в этот период составит более 30 тыс. квадратных метров.

Второй этап, намеченный на 2020 год, включит в себя работы на взлетно-посадочной полосе и рулежных дорожках. Согласно концессионному соглашению между ООО «Уренгойаэроинвест» и окружным правительством, реконструкция должна быть выполнена до конца 2020 года.

Третий этап включит в себя строительно-монтажные работы на оставшейся части перрона площадью порядка 55 тыс. квадратных метров, на четырех рулежных дорожках. Планируется установка светосигнального оборудования, обустройство водосточно-дренажной сети, возведение очистных сооружений.

Специалисты отмечают, что реконструкция завершится в 2021 году, однако аэродром продолжит функционировать в штатном режиме. Работы на взлетно-посадочной полосе будут вестись в перерывах между полетами воздушных судов по 16 часов, остальные – круглосуточно.

Фото: prosto.aero

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни