Прокуратура признала незаконным умерщвление бездомных животных в Челябинской области

Мэрия Троицка не контролировала фирму по отлову бродячих собак и кошек

Прокуратура Челябинской области потребовала от мэра Троицка Александра Виноградова привлечь к ответственности должностных лиц администрации муниципалитета, допустивших «мучительную» смерть бездомных животных.

Надзорное ведомство по обращению местных жителей провело проверку и установило, что работники компании ООО «Виза», занимающейся отловом бездомных животных в Троицке, использовали лекарственный препарат «Адилин-Супер». От него у животных возникало удушье, и они погибали.

Это происходило на улице, хотя по закону безнадзорных животных необходимо поместить в пункт временного содержания, где они должны находиться минимум 6 месяцев, а их умерщвление должно быть быстрым и безболезненным, без ощущения тревоги или страха.

По результатам проверки городской прокурор направил в Троицкий городской суд исковое заявление о признании деятельности ООО «Виза» по применению для поимки бездомных животных препарата «Адилин-Супер» и его аналогов незаконной. Также прокурор требует запретить организации отлов безнадзорных животных без содержания их в специализированном приюте, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того выяснилось, что администрация Троицкого городского округа не контролировала исполнение компанией муниципального контракта по отлову животных.

В связи с этим в адрес городской прокурор внес представление в адрес главы Троицка об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Фото: te.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни