Сотрудники ямальского Ростехнадзора и Госстройнадзора предстанут перед судом за взятки

Несколько обвиняемых действовало в составе организованной группы

Прокуратура ЯНАО утвердила обвинение в отношении экс-главы отдела энергетического надзора по округу Северо-Уральского управления Ростехнадзора Сергея Самохвалова и главного государственного инспектора отдела Госстройнадзора аналогичного управления Сергея Мисинева по уголовному делу о получении взяток от представителей коммерческих организаций сферы ТЭК.

По сообщению окружной прокуратуры, Самохвалов, Мисинев и еще 7 лиц – посредников и взяткодателей – обвиняются в совершении 28 преступлений по ст.290 «Получение взятки», ст.291 «Дача взятки», ст.291.1 «Посредничество во взяточничестве» УК РФ. Преступная деятельность Самохвалова и других нескольких обвиняемых квалифицирована как совершенная в составе организованной группы. В скором времени уголовные дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, по требованию прокуратуры округа к уголовной ответственности за дачу взяток было дополнительно привлечено 4 лица, среди которых бывшие заместитель генерального директора АО «Транснефть-Сибирь» и главный энергетик ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз».

В ходе предварительного расследования один из привлеченных к уголовной ответственности обвиняемых признал вину в пособничестве в даче взятки. В этой связи в отношении мужчины уголовное дело выделили в отдельное производство, обвинительное заключение по нему также утверждено.

Фото: prokyanao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни