Администрация Тюмени предложила жителям самостоятельно снести аварийный многоквартирник

В случае отказа в мэрии обещают изъять жилые помещения

Жители аварийного двухэтажного дома на улице Орловской в Тюмени получили от администрации города требование, в котором им предлагается собственными силами снести здание.

Как следует из документа, подписанного директором департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Дмитрием Ивановым, ссылающимся на постановление правительства РФ №47 от 28 января 2006 года и распоряжение мэрии №1227-рк от 23 июня 2006 года, здание по адресу: улица Орловская, 21 признано аварийным. Такое решение межведомственная комиссия приняла еще 28 марта 2013 года.

«В связи с принятием вышеуказанного решения <…>, учитывая, что Вы являетесь собственником общей долевой собственности на общее имущество в вышеуказанном многоквартирном доме <…> Вам совместно с другими собственниками необходимо осуществить снос многоквартирного дома по адресу: Тюмень, улица Орловская, 21, подать заявление на получение разрешения на строительство. Снос указанного дома в месячный срок с момента получения данного требования», – извещает управленец одного из жителей аварийки.

В случае неисполнения в указанные сроки предписаний властей земельный участок, а также все жилые помещения, как указано в документе, будут изъяты для муниципальных нужд с представлением возмещения.

Полученное уведомление жители направили в СМИ, а также в региональное отделение КПРФ, руководитель которого, депутат областной думы Тамара Казанцева, пообещала разобраться в ситуации.

«Дом признан аварийным, в нем проживает четыре семьи, в основном одни женщины и пенсионерки. И вместо того чтобы расселить этот дом, власть требует от людей его снести самостоятельно, а взамен построить новый. От такой наглости люди, мягко говоря, просто в шоке и растерянности», – утверждают партийцы.

Впрочем, с такой оценкой ситуации категорически не согласились в городской администрации. По словам представителей мэрии, письмо носит исключительно уведомительный характер, и «никто не собирается лишать жителей крыши над головой».

«Во всех случаях, когда дом признан аварийным и подготовлен к сносу, собственник получает такое уведомление. Там есть соответствующие ссылки. Это уведомительный порядок, который существует в рамках действующего законодательства. Граждан обязаны с ним ознакомить. Собственникам необходимо принять решение. Это как вариант, как возможность. Если собственники отказываются самостоятельно сносить дом, издается распоряжение об изъятии участка и помещений для муниципальных нужд путем выкупа. Потом выходит независимый оценщик, выбранный на конкурсной основе, и делает оценку всех помещений. Собственникам предложат выкупить их по цене, определенной оценщиком», – сообщили «Правде УрФО» в администрации Тюмени.

По словам собеседника в мэрии, подобные уведомления носят типовой характер, а события вокруг дома на Орловской являются «попыткой спровоцировать конфликт».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Администрация Тюмени предложила жителям самостоятельно снести аварийный многоквартирник”

  1. Собственникам предложат выкупить их по цене, определенной оценщиком», – сообщили «Правде УрФО» в администрации Тюмени.
    ????? Помещений АВАРИЙНОГО ДОМА?????

    1. Елена ...

      Нашим родителям пенсионерам 70 лет живут в Салехарде Им тоже пришло такое письмо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни