Экологи заявили о многомесячном отравлении воздуха продуктами горения на свалке в Челябинской области

Общественники доложат о ситуации в надзорные органы

Представители экологической общественной организации «АнтиСМОГ» сообщили о превышениях норм вредных веществ при горении свалки вблизи села Миасское в Красноармейском районе Челябинской области.

В июне 2019 года на телефон «горячей линии» организации поступили многочисленные жалобы от жителей села на «невыносимый» запах гари со стороны этой свалки. Люди также сообщали об открытых очагах возгорания.

По данным общественников, свалка горит уже больше шести месяцев. Ранее экологи обращались в сельскую администрацию, но местные власти ничего не предприняли, для того чтобы ликвидировать и предотвратить эту проблему.

Экопатруль «АнтиСМОГ» в ходе проверки территории свалки с помощью специального оборудования зафиксировал превышения норм предельно допустимой концентрации вредных веществ – оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, аммиака, формальдегида.

«По некоторым показателям датчики зашкаливали. Тепловизор зафиксировал многочисленные очаги тления и эндогенных пожаров на территории всей свалки. При помощи визуального осмотра обнаружено несколько очагов открытого возгорания», – сообщают экологи.

Местные жители, особенно те, чьи дома находятся в непосредственной близости от свалки, рассказали о том, что задыхаются. По словам людей, объект официально закрыт, но на него продолжают выгружать мусор. Местная администрация пытается справиться с проблемой, но «возможностей для кардинального решения не имеет».

По итогам поездки ЧРЭОО «АнтиСМОГ» составила акт о нарушении природоохранного законодательства. Всю полученную информацию планируется направить в региональные Министерство экологии и Росприроднадзор.

Фото: ЧРЭОО «АнтиСМОГ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни