«Газпром трансгаз Екатеринбург» нарастил поставки СПГ в 2 раза

Основным потребителем остается Казахстан

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» по итогам 2018 года почти вдвое увеличило объем поставок сжиженного природного газа. Об этом  «Правде УрФО» рассказал генеральный директор компании Алексей Крюков.

По его словам, показатель составил 8452 тонн против 4438 тонн в 2017 году. В сравнении с 2016 годом продажи СПГ выросли в 4 раза. Объем поступлений газа в газотранспортную систему в границах деятельности компании увеличился на 2,4%, до 79,4 млрд кубометров. Товаротранспортная работа была выполнена с ростом на 3,5%, до 32,12 трлн кубометров на один километр протяженности.

Сейчас «Газпром трансгаз Екатеринбург» работает над расширением внутреннего рынка сбыта. Уже есть договоренности с предприятиями горно-металлургической промышленности. В частности, компания запустила проект газификации «Уральской горно-металлургической компании». Также подготовлены совместные проекты с «Русской медной компанией» и  заводом «Невьянский цементник» (входит в холдинг «Евроцемент групп»). Последний закупал у ГТЕ сжиженный газ для заправки «БелАЗов». В 2018 году на предприятие поставили 15 тонн СПГ, добавил глава предприятия.

Напомним, сегодня производство сжиженного природного газа ведется на газораспределительной станции 4 (ГРС-4) в Екатеринбурге. Основным потребителем СПГ сегодня остается казахская компания «Глобал Газ Групп», которая занимается газификацией города Нур-Султан и, в перспективе, северных регионов страны. В 2020-2021 годах планируется начать строительство завода СПГ в Нижнем Тагиле. Его проектная мощность составит 5 тыс. тонн в час.

Отметим, всего «Газпром трансгаз Екатеринбург» представлен в четырех регионах: Свердловская, Челябинская, Курганская и Оренбургская области. В зоне деятельности компании проживает более 10 миллионов человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни