Текслер заявил о провале программы «Земский доктор» в Челябинской области

Врачи отказываются ехать в села

Глава Челябинской области Алексей Текслер в ходе поездки в Кунашакский район заявил, что программа «Земский доктор» в регионе работает плохо.

Выступая перед местными жителями, он отметил, что в Кунашакский район врачи едут неохотно, по сравнению с другими районами. «Очевидно, что к федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» необходимы какие-то дополнительные мероприятия. Наша региональная государственная программа, которую планируется создать к 1 сентября 2019 года, будет предоставлять дополнительные возможности для того, чтобы в совокупности с федеральной программой фельдшеры и врачи поехали в районы, на село. Сейчас даже там, где все благополучно, есть проблемы. В Кунашаке 8 проблемных ставок не заняты врачами узких специальностей», – сообщил Текслер.

Он обратился к главврачам с просьбой сформировать техзадание, касающееся дефицита кадров.

«Мне хотелось бы, чтобы это была не просто очередная бюрократическая программа, а чтобы она была живая, и врачи на нее отреагировали и приехали», – отметил глава региона.

По его мнению, проблему можно решить путем привлечения врачей из других территорий, проведения переобучения либо дополнительного обучения.

Напомним, ранее Алексею Текслеру пожаловались на дефицит кадров в горбольнице №1 Копейска. В ответ он потребовал отчет от руководства.

Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. Участники программы, имеющие высшее медицинское образование, имеют право на получение 1 млн рублей, которым могут распоряжаться по своему усмотрению. Аналогично работает программа «Земский фельдшер», участникам которой в качестве «подъемных» полагается 500 тыс. рублей.

Фото: телеграм-канал «Е-область»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни