Роспотребнадзор заявил о массовой вспышке описторхоза в Челябинске

Возбуждены административные дела в отношении трех производителей

В Челябинске зарегистрирован одномоментный множественный очаг острого описторхоза. В инфекционное отделение в июне было госпитализировано 33 человека. Еще один – лечится амбулаторно. У всех диагностирована средняя степень тяжести заболевания.

Среди заболевших – граждане от 26 до 66 лет. Все они сообщили, что употребляли рыбу язь, приобретенную в торговых точках Челябинска, сообщает пресс-служба ведомства.

На данный момент в городе проведен комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Специалисты Роспотребнадзора проверили 9 рыбоперерабатывающих цехов, 4 оптовых склада и 10 предприятий торговли. Везде были взяты на исследование пробы готовой продукции. В ее 15 пробах, а также в 8 пробах мороженого язя выявлены жизнеспособные личинки описторхиса.

Каким именно предприятиям принадлежит данная продукция, не сообщается. Установлено, что они не вели контроль за соблюдением санитарных правил, в частности, не проводили лабораторные испытания рыбной продукции. Также нарушалась технология приготовления и обеззараживания рыбы при копчении.

Отмечается, что продукция этих предприятий поставлялась в Свердловскую и Курганскую области, ХМАО и Казахстан. Челябинский Роспотребнадзор направил туда письма с предупреждением. Помимо этого, ведомство направило письма в прокуратуру и администрацию Челябинска, а также в региональный Минсельхоз.

Из оборота изъято 5,5 тыс. кг мороженого язя и 795 кг готовой продукции. В отношении трех производителей возбуждены административные дела, их работа временно запрещена.

Фото: 2goroda.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни