Жители Каслей просят Текслера спасти исторический художественный бренд региона

Здание музея завода литья нуждается в реконструкции

Совет ветеранов Каслей обратился к главе Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой помочь отреставрировать здание музея «Каслинского завода архитектурно-художественного литья».

Как сообщили представители совета на встрече руководителя региона с жителями Каслинского района, у музея не хватает площадей для размещения экспонатов.

«Сегодня часть экспонатов размещается на 130 кв. м. Тысячи экспонатов лежат в запасниках и архивах. В 2007 году лед тронулся: в район передали здание бывшей хирургии первой половины 19 века. Была сделана проектно-сметная документация за 34,7 млн рублей, а также сделана экспертиза проекта за 3,5 млн рублей. Большее мы сделать не в силах. Просьба помочь сделать ремонт в здании, иначе скоро оно рухнет. Возможно уже через 2-3 года, максимум через 5 лет. У нас уже была такая же история с клубом Захарова. Там то же самое произошло», – рассказал председатель совета ветеранов Каслинского городского поселения Александр Фишер.

Алексей Текслер в ответ отметил, что уже обсудил эту проблему с главой Каслей Игорем Колышевым.

«Это первое промышленное предприятие Челябинской области. Это действительно важно. Надо проблему решить. Я себе отметил. Часть работ, думаю, можно начать в этом году и в течение нескольких лет закончить. Элемент патриотического воспитания критически важен. Касли и, в частности, «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» должны стать частью туристического маршрута по Челябинской области», – заявил Текслер.

Отметим, история промысла ведется с 1747 года, когда в Каслях был основан железоделательный и чугуноплавильный завод. Особую известность каслинское литье получило в 1900 году, когда на Всемирной выставке в Париже был представлен чугунный павильон-дворец в византийском стиле, изготовленный местными мастерами. Экспонат получил Гран-при, а сейчас демонстрируется в Екатеринбургском музее изобразительных искусств как объект наследия ЮНЕСКО.

Как отметил челябинский политолог Александр Мельников, подготовка Алексея Текслера к встречам с главами городов и районов всегда очень серьезная.

«В его стиле в ходе рабочей поездки следовать не по предложенному встречающей стороной маршруту, а на основе обращений жителей. Он предоставляет главам перечень проблемных вопросов, которые поступили ему от южноуральцев. Диалог всегда касается самых болевых точек, поэтому разговор для глав не всегда приятный. Это принципиально другой стандарт погружения в проблематику региона и другой стандарт требований к руководителям муниципалитетам», – считает эксперт.

Фото превью: wikimapia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни