Политологи назвали сроки возврата к прямым выборам глав муниципалитетов в УрФО

Реформой заинтересовались в аппарате губернатора

Уральские политологи обсудили с заместителем губернатора Свердловской области Сергеем Бидонько планы возврата к прямым выборам в муниципалитетах. Соответствующие решения могут быть реализованы с 2020 по 2023 год, прогнозируют эксперты.

Как рассказал «Правде УрФО» политолог Александр Пирогов, реформа может быть реализована как перед выборами депутатов Госдумы в 2021 году, так и позднее – в преддверии президентской кампании. Необходимость ее объясняется ростом негатива на местном уровне, выливающегося в акции протеста, в частности, выступление жителей Екатеринбурга против строительства храма на месте сквера в центре города.

«Сегодня советская система извращена. Глава становится заложником конфликтов различных кланов и промышленных групп. Реализация федеральной реформы (по переходу на советскую систему избрания глав) уже отразилась на протестных настроениях и подстегнула их на местном уровне. Всенародно избранный глава в состоянии канализировать негатив. Сейчас многие главы токсичны. Тот же Высокинский за 8 месяцев сумел стать таким. Сейчас все ждут решения Москвы. В Хабаровске уже инициируют возврат к прямым выборам», – оценил ситуацию Александр Пирогов.

По мнению эксперта, из регионов УрФО реформа в первую очередь может быть проведена в Свердловской и Челябинской областях.

Отметим, на встрече также обсуждались и другие формы развития взаимодействия представителей власти и общества, а также возможные площадки для его организации. Напомним, ранее о необходимости публичного обсуждения реализации крупных проектов заявлял Сергей Бидонько. За губернатора подчеркнул, что общественное мнение необходимо изучать до их начала, чтобы избежать массового проявления недовольства граждан.

Фото: аккаунт Александра Пирогова на Facebook

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни