Челябинский Россельхознадзор нашел в продукции «СИТНО» возбудителей опасной болезни

У предприятия отозвали разрешительные документы

Управление Россельхознадзора по Челябинской области привлекло к ответственности ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» (входит в агрохолдинг «СИТНО») в связи с выявленными в мясе опасными бактериями.

Региональное ведомство прекратило действие трех деклараций о соответствии на продукцию комплекса.

Сотрудники Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга провели анализ трех видов продукции предприятия – замороженного бедра, замороженной печени и охлажденной тушки бройлера. Данная продукция была изъята в разных магазинах Екатеринбурга, Калуги и Омска.

«По результатам исследований, которые были проведены в референтных центрах и лабораториях, подведомственных Россельхознадзору Свердловской, Омской и Калужской областей, во всех видах продукции были обнаружены бактерии группы листерии. Таким образом, предприятие нарушило требования Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и иные нормативно-правовые акты Евразийского экономического союза и Российской Федерации»», – сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Как подчеркнули в областном управлении Россельхознадзора, птицеводческий комплекс реализовывал свою продукцию не только в России, но и имел право на поставку продукции в страны ЕврАзЗЭС.

Теперь же после отзыва документов предприятие не сможет поставлять продукцию до подтверждения ее безопасности.

Отметим, листерии вызывают опасное инфекционное заболевание листериоз, способное привести к менингиту и энцефалиту, иногда приводящему к смертельному исходу.

Фото: 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни