Минэкономразвития согласовало статус ТОР четвертому городу Свердловской области

Местные инвесторы готовят проекты на 7 миллиардов

Министерство экономического развития РФ одобрило заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития в городе Верхняя Тура Свердловской области.

Об этом рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. Вместе с тем окончательное решение о присвоении статуса будет принято правительством РФ.

На сегодня два потенциальных резидента – компании «Синергия» и «Тура-лес» – готовят инвестпроекты. Они предусматривают создание производства по комплексной переработке древесины, изготовлению фанеры, а также по утилизации древесных отходов.

Общий объем инвестиций оценивается 7,2 млрд рублей. На новых предприятиях планируется создать 417 рабочих мест. Инвесторы рассчитывают получить льготные беспроцентные займы Фонда развития моногородов на суммы от 5 до 250 млн рублей. Заявки планируют подать в 2020 году.

Сегодня на территории муниципалитета действует «Верхнетуринский машиностроительный завод». Это градообразующее предприятие. Здесь работает 21% от занятых в экономике города. Отметим, в настоящее время в Свердловской области статус территории опережающего развития имеют Краснотурьинск, Лесной и Новоуральск.

Фото: moigorod.online

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни