В Свердловской области построят первую мусороперегрузочную станцию

Объект будет сдан в июле

В Свердловской области начато строительство первой мусороперегрузочной станции. Объект возводит ЕМУП «Спецавтобаза» в Ирбитском районе. В будущем такие станции появятся и в других муниципалитетах региона.

Он будет размещен вне зоны жилой застройки. Станция перегрузки позволит обеспечить бесперебойность вывоза мусора с удаленных территорий. Также ее наличие должно сдержать рост тарифов на услуги регоператоров за счет сокращения расходов на перевозку ТКО, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Так, из городов и сел мусор будут собирать. Затем он будет проходить через пресс на мусороперегрузочной станции, после чего – транспортироваться на полигоны. В общей сложности производственный цикл займет несколько часов.

Станция будет представлять собой асфальтированную огороженную площадку с прессом-компактором для уплотнения отходов. Объект будет соответствовать всем нормам СанПиН, его введут в эксплуатацию в конце июля.

Отметим, в рамках мусорной реформы в Свердловской области планируется к 2024 году ликвидировать все несанкционированные свалки, провести рекультивацию старых полигонов ТКО, построить 12 заводов по мусоропереработке, два экотехнопарка и новые полигоны.

Фото: profylady.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни