Администрация Кургана бросила жильцов в разрушающемся многоквартирном доме

Прокуратура через суд требует не допустить обрушения здания

Прокуратура Кургана через суд потребовала от мэрии предотвратить обрушение 3-этажного общежития на ул. Дзержинского, 15. Здание было признано аварийным, но пока не расселено.

Его обследование административно-техническая инспекция провела в феврале 2019 года, которая установила, что несущие конструкции дома ограниченно работоспособные, а конструкции крыши, кровли, поперечных внутренних стен, конструкций балконов, чердачного перекрытия и междуэтажных перекрытий – аварийные. Таким образом, сохраняется возможность внезапного обрушения данных конструкций, сообщает пресс-служба ведомства.

Для предотвращения обрушения необходимо было разгрузить аварийные участки, устроив временные поддерживающие конструкции, а также укрепить конструкции крыши. Однако в администрации никаких мер не предприняли.

В марте повторное обследование конструкций показало, что их состояние ухудшилось, а дальнейшее проживание людей в доме небезопасно для их жизни. При этом мэрия не стала проводить работы, несмотря на прокурорское представление. В результате ведомство было вынуждено обратиться в горсуд.

Фото: 2gis.ru/kurgan

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни