Птицефабрика «Среднеуральская» отказалась платить Росприроднадзору 14,5 миллиона за куриный помет

Суд рассмотрит очередную жалобу компании

Птицефабрика «Среднеуральская» намерена в очередной раз оспорить решение суда о взыскании ущерба за вред, нанесенный окружающей среде. Департамент Росприроднадзора по УрФО требует заплатить 14,5 млн рублей.

Птицефабрика «Среднеуральская» (входит в агрохолдинг «Равис») обратилась с кассационной жалобой на решение Семнадцатого апелляционного суда, который постановил взыскать с предприятия 14,5 млн рублей в качестве платы за ущерб окружающей среде. Напомним, как подробно рассказывала «Правда УрФО», птицеводческий комплекс обязан выплатить 14,5 млн рублей за загрязнение земель Березовского лесничества. В ходе проверки Росприроднадзор установил излив отходов жизнедеятельности птиц из пометохранилища и иловых карт. Исследования выявили многократное превышение содержания в земле опасных веществ, в том числе серы, фосфора, калия, аммонийного азота и других.

Жалоба подана 21 июня, 26 июня суд принял иск к производству. Заседание суда назначено на 22 июля.

Напомним, в середине июня также стало известно об уголовном деле, возбужденным СКР из-за загрязнения куриным пометом почвы. Жители Нижнесергинского района тогда жаловались на нашествие мух.

Фото: vp-8.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни