Застройщик элитного ЖК отказался платить ЕЭСК за техприсоединение

Всего контрагенты не заплатили 118 миллионов

Известные застройщики оказались в числе должников «Екатеринбургской электросетевой компании». Среде них ООО «Ривьера Инвест Екб», которое возводит элитный жилой комплекс «Ривьера» на берегу Исети в центре города.

Предприятие не выплатило электросетевой организации 10,9 млн рублей, указано в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности ЕЭСК за 2018 год. Также в списке – АО «ЛСР. Недвижимость-Урал» с долгом в 12,7 млн рублей и ООО «А-Стройком», которое входит в компанию «Астра» Олега Исмагилова. Последнее не заплатило 15,1 млн рублей.

Кроме этого, в должниках числятся ООО «ЛеруаМерлен Восток», ООО «Торгово-деловой центр «Мегаполис» и ООО «Уктус Строй», входящее в НП «Уралэнергостройкомплекс» экс-депутата думы Екатеринбурга Игоря Плаксина.

В целом дебиторская задолженность ЕЭСК выросла за год с 521 до 688 млн рублей. Из них на техприсоединение приходится 118,8 млн рублей. 443,5 млн рублей – задолженность «МРСК Урала» как котлодержателя за передачу электроэнергии.

В пресс-службе компании пояснили, что большая часть долгов по технологическому присоединению является текущей задолженностью в рамках действующих договоров.

«Наличие указанных обязательств застройщиков перед АО «ЕЭСК» по технологическому присоединению в полном размере не являются просроченными. На указанную дату компания не имеет претензий к упомянутым лицам, и поступление денежных средств планируется в сроки, предусмотренные договорами», – прокомментировали в «ЕЭСК».

Фото: e1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни