Депутаты ХМАО указали на кризис системы профобразования в Пыть-Яхе

В городе из-за нерентабельности закрылись все вузы

В ходе очередного заседания думы ХМАО депутаты обратили внимание окружных властей на проблему отсутствия вузов и учреждений профобразования в Пыть-Яхе. На данный момент в городе проживает 39,8 тыс. человек.

Так, по словам депутата Андрея Миляева, в 2014 году был ликвидирован филиал Тюменского госуниверситета, где обучались 400 студентов, а в 2017 – индустриальный колледж. Там молодые люди могли получать рабочие специальности. Ежегодно в колледже проходили обучение 300 студентов. Также был закрыт и межшкольный комбинат, где школьники осваивали рабочие профессии, в частности, профессию слесаря и кондитера. Основная причина закрытия учебных заведений – их нерентабельность.

«Проблема в том, что после выпуска из школы молодые люди уезжают и не возвращаются. Прошу властей в ближайшее время создать учреждения профобразования в Пыть-Яхе», – обратился депутат.

Директор департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин сообщил, что ситуация в городе будет изучена. Также специалисты дадут оценку демографической ситуации и подсчитают количество тех, кто потенциально мог бы обучаться в вузах.

Фото: adm.gov86.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни