«Газпромнефть-Ямал» добыл на Новопортовском месторождении 20 миллионов тонн нефти

Среднесуточный показатель составляет 21 тысячу тонн

Добыча нефти на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении, разрабатываемом компанией «Газпромнефть-Ямал», достигла 20 млн тонн. С начала 2019 года уровень добычи вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, среднесуточный показатель составил 21 тыс. тонн.

В общей сложности на арктическом промысле в 2019 году планируется извлечь из недр порядка 8 млн тонн нефти. Как сообщили в компании, на Новопортовском месторождении разрабатывается 6 пластов, где сосредоточены основные запасы. Эксплуатируется 230 скважин, 49 из которых – многозабойные. Всего за время разработки месторождения пробурено 297 скважин, общая проходка составила 1,2 млн метров.

Современные технологии, применяемые дочерней структурой «Газпром нефти», позволили повысить эффективность бурения и сократить сроки строительства скважин в среднем на 21%. На предприятии разработаны собственные информационные продукты, которые позволяют оперативно получать данные и исключать неэффективные операции. Центр управления добычей и интегрированная модель месторождения позволили сократить внеплановые потери в среднем на 20%.

Как сообщил гендиректор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин, в ближайшее время актив выйдет на пиковый уровень добычи. «Газпром нефть», по его словам, планирует использовать полученный на Новопортовском месторождении опыт для расширения портфеля арктических проектов и увеличения доли ямальской нефти в общем объеме добычи компании.

Фото: «Газпром нефть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни