Роспотребнадзор вскрыл антисанитарию в тюменской поликлинике

В отношении медучреждения возбуждено административное дело

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области провело проверку в отношении ГАУЗ «Городская поликлиника №4» Тюмени. В ходе ревизии были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Проверка ведомства стала реакцией на обращение представителей проекта «Здравоохранение» ОПП «Народ против коррупции». Активисты ранее провели в учреждении мониторинг, составив перечень претензий к работе медучреждения, и направили его в адрес руководства регионального Роспотребнадзора.

«В отношении юридического лица – ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №4» – возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование с привлечением эксперта врача-эпидемиолога ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области». В ходе административного расследования проведен осмотр помещений, находящихся там вещей, документов, принадлежащих ГАУЗ «Городская поликлиника №4». По результатам административного расследования выявлены нарушения санитарного законодательства. В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ст.6. 4 КоАП РФ», – следует из письма заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрея Накатаева.

Как отметил замглавы ведомства, руководству поликлиники выдано предостережение о недопустимости нарушений законодательства.

Между тем, стоит отметить, к результатам мониторинга активистов скептически отнеслись в региональном департаменте здравоохранения. Как следует из письма главы тюменского депздрава Инны Куликовой, адресованного в Роспотребнадзор и руководителю проекта «Здравоохранение» Сергею Дроздкову, управленцы ставят под сомнение квалификацию участников общественного исследования. Однако чиновники признают наличие ряда «замечаний, устраняемых в рабочем порядке».

«Проведенный вашей организацией «мониторинг» в учреждении не является предусмотренной законодательством формой контроля в сфере охраны здоровья граждан. В представленных материалах «мониторинга» нет данных о наличии у лиц, его проводивших, достаточной квалификации для анализа и оценки выявленных фактов нарушений санитарного и иного законодательства при оказании медицинских услуг в учреждении. Не всегда понятны критерии, по которым в ваших обращениях те или иные факты субъективно оцениваются как нарушения законодательства. Тем не менее департаментом в рамках полномочий принимаются меры по контролю деятельности подведомственных учреждений здравоохранения. По результатам проверки фактов, изложенных в обращении, большинство выявленных замечаний в учреждении не нашло подтверждения, устранение замечаний, требующих финансовых затрат, осуществляется в плановом режиме», – значится в письме Инны Куликовой.

Фото: m.2gis.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни