Сделку о продаже бани в центре Екатеринбурга проверяют прокуратура и СКР

Мэрия Екатеринбурга не смогла пояснить подробности отчуждения земли

Депутаты городской думы Екатеринбурга направили в прокуратуру, СУ СКР, а также управление экономической безопасности противодействия коррупции МВД РФ по Свердловской области информацию о сделке по продаже банного комплекса ЕМУП «Бодрость», а также земельного участка под зданием.

Сделка по отчуждению муниципального имущества обсуждалась сегодня на совместном заседании комиссии по муниципальной собственности и экономической политике городской думы. Депутатов возмутил факт продажи земельного участка в центре города за 6,5 млн рублей.

Как рассказала руководитель ДУМИ Майя Строшкова, в 2016 году было создано ООО «Уральске бани» с участием ЕМУП «Бодрость» и ООО «Колор». Муниципальное предприятие внесло в уставный капитал здание банного комплекса стоимостью 67 млн рублей. Впоследствии было принято решение о проведении реконструкции здания, однако МУП не смог найти дополнительные средства в размере 100 млн рублей, в связи с чем было принято решение о продаже своей доли. При этом участок был продан за 15% от кадастровой стоимости, сумма сделки составила 6,5 млн рублей. В мэрии пояснили, что данное решение было принято на основании постановления главы администрации Екатеринбурга от 2015 года.

Руководитель комиссии по экономической политике Григорий Вихарев подчеркнул, что стоимость продажи муниципальной земли не регулируется федеральным законодательством, в связи с чем мэрия могла установить любую сумму. В администрации так и не смогли пояснить, почему была установлена планка в 15%. Депутаты полагают, что бюджет города в результате этой сделки понес убытки в несколько десятков миллионов рублей. Отметим, представители администрации заявили, что на данный момент отсутствуют документы об экономическом обосновании данной сделки.

Отметим, старший помощник прокурора города Александр Бобров заявил, что по данным фактам уже проводится проверка в прокуратуре и СУ СКР. Кроме того, прокуратура намерена направить материалы дела в УФАС.

Фото: ekburg.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни