На урбанистическом форуме в Тюмени определят приоритеты развития городской среды

Мероприятие организовали правительство региона, городская администрация и областная ТПП

По инициативе членов Торгово-промышленной палаты Тюменской области, регионального правительства и городской администрации в Тюмени организовано проведение первого урбанистического форума. Мероприятие собрало ученых, архитекторов, предпринимателей и чиновников.

По словам президента ТПП Тюменской области Эдуарда Абдуллина, целью форума стало налаживание диалога между всеми сторонами, заинтересованными в развитии городской инфраструктуры.

«Предприниматели региона готовы помогать властям в реализации проектов развития инфраструктуры муниципалитетов, создавать новые перспективные для бизнеса объекты, которые привнесут новые яркие краски в облик городов и районов. Важно услышать мнение ведущих российских экспертов, вместе с жителями рассмотреть лучшие идеи для наших территорий и воплотить их в жизнь», – отметил руководитель торгово-промышленной палаты.

В ходе форума, который проходит в течение двух дней, 24 и 25 июня, его участники осмотрят ряд площадок в Тюмени, обсудят роль сообщества в преобразовании городских пространств, а также получение дивидендов от общественных пространств и парков. Помимо этого, темами для диалога станут цифровизация и освещение городов.

В роли спикеров, в частности, выступают руководитель проекта «100 городов» Центра городских компетенций (Агентства стратегических инициатив) Татьяна Журавлева, директор института креативных индустрий Евгения Муринец, художник и архитектор Михаил Филиппов, а также главный архитектор проекта Центра планирования и проектирования городской среды московской Высшей школы урбанистики Виталий Стадников.

По словам замгубернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, в Тюмени к реализации проектов формирования новых общественных пространств активно привлекаются представители общественности.

«Мы поставили задачу максимального вовлечения общественности в решении этих вопросов, чтобы в гармонии научных подходов, креатива, пожеланий жителей и ресурсов власти улучшать городскую среду. Кроме того, уже многое сделано. И Тюмень готова поделиться наработками с коллегами из других регионов», – отметил замглавы региона.

В свою очередь, мэр Тюмени Руслан Кухарук в качестве примеров совместной реализации проектов в сфере благоустройства назвал Гилевскую рощу, экопарк «Затюменский», а также территорию у озера Алебашево.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни