Текслер раскритиковал правительство Челябинской области за отставание в реализации нацпроектов

Чиновники должны представить руководителю региона объяснительные

Глава Челябинской области Алексей Текслер подверг критике подчиненных за неудовлетворительную реализацию в регионе национальных проектов – двукратное отставание.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», сегодня, 25 июня, на заседании областного правительства исполняющий обязанности первого заместителя министра экономического развития Южного Урала Ирина Акбашева доложила Алексею Текслеру о том, что на сегодняшний день в регионе показатель реализации нацпроектов составляет 14%, тогда как по стране – 28%. Отмечается отставание области по заключению соглашений с правительством РФ и распределению средств и проведению закупок.

По ее словам, для того чтобы реализовать нацпроекты, необходимо заключить 51 организационное соглашение. На текущий момент заключено 44. Помимо этого, необходимо подписание 38 денежных соглашений на 16 млрд рублей, а заключено лишь 30 соглашений на 10 млрд. В регионе запланирована 2921 закупка на общую сумму более 10 млрд рублей, заключено 2639 контрактов, что составляет 72,5%. Лучше всего удалось отыграть программы «Безопасные и качественные дороги» и «Образование» – более 90%. Худшие показатели контрактации у проекта «Цифровая экономика» – меньше одного процента.

Также Ирина Акбашева отметила, что 830 млн рублей субсидий выдано 40 юридическим лицам, что составляет 35% от планируемого объема. Необходимо заключение еще 89 соглашений на 1,5 млрд рублей.

«Я специально поручил вынести этот вопрос на заседание правительства, для того чтобы нам всем вместе посмотреть, послушать, что у нас происходит с национальными проектами. Коллеги, я неудовлетворен цифрами, которые здесь слышу, особенно когда говорят, что экология у нас – самое отстающее направление по реализации национальных проектов в денежном наполнении. По остальным направлениям немногим лучше. «Безопасными и качественными дорогами» каждый день занимаюсь, так оно и лучше. Лично сам занимаюсь. Теперь мне каждым нацпроектом заниматься лично каждый день?

По итогам по каждому направлению прошу представить план мероприятий – ни денежное исполнение, ни подписание соглашений меня не устраивает», – прокомментировал ситуацию Алексей Текслер.

Всем членам правительства было дано указание в недельный срок дать объяснение по текущей ситуации. И через неделю предусмотреть совещание по итогам заседания правительства по реализации нацпроектов.

Фото: uralpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни