Текслер рассказал о перезагрузке администрации и возвращении прямых выборов главы Челябинска

Руководитель региона ответил на вопросы журналистов

Глава Челябинской области Алексей Текслер прокомментировал сегодняшнюю отставку мэра Челябинска Владимира Елистратова и назначение и.о. главы города Натальи Котовой.

«Это действительно было мое предложение Владимиру Алексеевичу. Это было совместное решение. Он согласился с тем, что между нами не совсем есть контакт, понимание. Я считаю, что назрели изменения, они необходимы. Нет доверия жителей города к его главе. Необходимы быстрые качественные решения по всем направлениям. Владимир Алексеевич – человек из прежней команды. Мне кажется, что необходимо перезагрузить администрацию Челябинска для решения насущных проблем», – заявил глава региона.

В будущем, по словам Алексея Текслера, Челябинск может вернуться к прямым выборам как к «наиболее демократичному способу волеизъявления жителей». Однако следующего мэра предстоит выбрать новому составу гордумы. По данным председателя гордумы Станислава Мошарова, в соответствии с законодательством конкурс будет объявлен через 3 месяца после формирования парламента. И еще примерно около трех месяцев займет сама процедура.

И.о. главы областного центра Наталья Котова пообещала через 10 дней организовать пресс-конференцию. Работу в новой должности она начнет с благоустройства столицы Южного Урала и активной подготовки к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года.

«Несколько лет мы с вами наблюдаем некоторое торможение в развитии Челябинска. В настоящий момент главная задача, которая стоит перед мэрией, – динамичное развитие города. Мы обладаем достаточными ресурсами, финансовыми средствами, для того чтобы начать благоустройство районов Челябинска. В самое ближайшее время мы готовы создать рабочие группы по обсуждению концепций паркового пространства, развития транспорта, дорожного хозяйства с привлечением экспертов, конструктивных представителей общественных организаций, жителей города. А в августе мы опубликуем проект генерального плана на ближайшие 20 лет и в течение месяца готовы принять все пожелания населения, экспертов градостроительного сообщества. Надеюсь, что все замечания будут конструктивными и будут учтены», – высказалась Наталья Котова.

Напомним, сегодня, 24 июня, глава Челябинска Владимир Елистратов подал заявление об отставке, которую на внеочередном заседании гордумы приняли депутаты.

Как считает челябинский политолог Андрей Лавров, Владимира Елистратова избрали под другую стилистику управления городом.

«Глава Челябинской области Алексей Текслер внес новый стиль управления, направленный на открытость, неприемлемость формальных решений, и Владимир Елистратов ему не соответствовал. Не столько возраст, сколько послужной список не давал надеяться на то, что он справится. Но ему все-таки предоставили возможность проявить себя. Исполняющим обязанности стал человек, пользующийся доверием главы региона, поэтому будем надеяться, что время косяков закончилось», – прокомментировал политолог.

Фото: телеграм-канал «ЧелябинскСегодня»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни