Экологи сообщили о новых возгораниях на шламоотвалах в Копейске

Данные направили в Минэкологии и Росприроднадзор

Общественная организация «АнтиСмог» обнаружила новые очаги возгорания на шламоотвалах у обмелевшего озера Курочкино в Копейске. По мнению экологов, ранее проведенные работы по ликвидации эндогенных пожаров были проведены с нарушениями.

Активисты выехали на место и сделали замеры с помощью специального оборудования, в том числе тепловизора. На самих отвалах, а также на восточном берегу озера они обнаружили несколько очагов возгораний. Кроме того, зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Меры по ликвидации пожаров на шламоотвалах проводились зимой. В озеро Курочкино перекачивали воду из озера Смолино. Также планировались полная ревизия гидромеханического и электротехнического оборудования и ремонт около 3,5 км подземного и около 1,4 км наземного трубопроводов. Часть работ была отложена на лето. По словам главы «АнтиСмога» Михаила Махова, работы были выполнены с нарушениями.

«Почва (глина) растрескалась, тем самым обеспечив поступление кислорода к очагам горения угольной пыли», – пояснил он.

По данным общественников, за последний месяц уровень воды в озере Курочкино снизился на 37 см. Собранные материалы активисты направили  в Министерство экологии Челябинской области и управление Росприроднадзора.

Фото: «АнтиСмог»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни