Челябинское Заксобрание раскритиковало чиновников за 28 тысяч гектаров сгоревшего леса

Парламентарии намерены изменить принципы работы с ответственным за пожары ведомством

Депутаты Заксобрания Челябинской области подвергли критике Главное управление лесами, из-за того что в 2018 году в регионе огнем было уничтожено 28 тыс. гектаров леса и за это никто не понес наказание.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», сегодня, 20 июня, на заседании комитета регионального парламента по аграрной политике стало известно о том, что в 2017 году лесные пожары повредили в 3,5 раза меньше гектаров лесных угодий – 8 тыс.

«Главное управление лесами Челябинской области привыкло докладывать, сколько денег оно имеет с федерального бюджета, сколько с областного и сколько самостоятельно зарабатывает. Но как правило, умалчивается самая актуальная тема – количество лесных пожаров. Мы знаем, что уже в 2019 году в регионе произошло 460 возгораний в лесах – малых, средних и больших. У нас есть вопросы по слабому взаимодействию лесников с муниципалитетами, МЧС, Министерством обороны и другими заинтересованными лицами. В 2018 году (у нас об этом особо сильно не распространяются) 28 тыс. гектаров леса в разных территориях сгорело – где-то полностью, где-то частично, где-то лес утратил свою ценность. Тогда как годом раньше – 8 тыс. Я считаю, что это очень плохая ситуация. И никто ни за что не ответил», – прокомментировал ситуацию председатель комитета Александр Берестов.

По словам депутата, предотвращение, профилактика и предотвращение возгораний станут главной темой для обсуждения с представителями ГУ лесами Южного Урала.

Фото: chelyabinsk-news.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Челябинское Заксобрание раскритиковало чиновников за 28 тысяч гектаров сгоревшего леса”

  1. Вы сначала поинтересуйтесь сколько получают лесники и как они оснащены,а потом ищите крайних!А то развалили все лесное хозяйство и охаете: как это,как это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни