Госжилинспекция Курганской области отказалась от проверки возчиков ТКО

Ведомство сослалось на отсутствие полномочий для ревизии

Государственная жилищная инспекция Курганской области не будет принимать участия в проверке, возможно, нелегальной работы возчиков коммунальных отходов в частном секторе административного центра региона.

Руководитель ведомства Владимир Чупахин сослался на отсутствие необходимых полномочий для ревизии в отношении ООО «Экопром». Напомним, это предприятие, как информируют горожане и представители экологического сообщества, в отсутствие лицензии на операционную деятельность с отходами вывозит ТКО из нескольких микрорайонов Кургана, собирая с жителей авансовые платежи.

«На территории Курганской области региональный оператор по обращению с ТКО не определен и единый тариф на услугу по обращению с ТКО не утвержден, в связи с чем стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТКО входит в состав платы за содержание жилого помещения, то есть является жилищной услугой. Бремя содержания жилого помещения возлагается на собственника. В связи с тем, что региональный оператор по обращению с ТКО в городе Кургане отсутствует, вывозить мусор от частных домовладений могут любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV класса опасности. Договоры с такими лицами будут действовать до момента заключения договора на вывоз ТКО с региональным оператором. При этом надзор за соблюдением условий таких договоров, деятельностью лиц, оказывающих услуги по вывозу ТКО, а также соблюдение требований правил обращения с ТКО, к компетенции инспекции не относится», – сообщил изданию Владимир Чупахин.

Отметим, собственные проверки информации о вероятных нарушениях законодательства в настоящее время проводят ФНС и МВД.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни