Счетная палата РФ заявила об отставании в реконструкции аэропорта Челябинска к ШОС и БРИКС

В Росавиации опровергают срыв сроков выполнения работ

Подрядчик реконструкции челябинского аэропорта не укладывается в график. Об этом заявил аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов.

В настоящий момент оценивается эффективность расходования средств бюджета при выполнении работ.

Как сообщает пресс-служба СП, сроки реконструкции по контрактам существенно меньше обозначенных в проекте работ – 13 месяцев и 24 месяца соответственно. При этом стоимость работ, которые были приняты, составляет 200 млн рублей. Это 5% от стоимости четырех договоров, заключенных с подрядчиком.

Глава Росавиации Александр Нерадько опроверг отставание в реконструкции аэропорта Челябинска. По его словам, сейчас работы идут полным ходом, и подготовить аэродром к саммитам все же успеют.

«Некоторое отставание от освоения выделенных средств связано с переносом места проведения мероприятий. Сначала рассматривался Челябинск, потом Сочи и потом снова Челябинск. Это потребовало корректировки проекта, в том числе по требованию ФСО», – пояснил Александр Нерадько.

Он также заявил о трудностях с выбором подрядчика. На конкурс не хотели выходить потенциальные исполнители. В результате был определен единственный поставщик – АО «Центродорстрой», – который сейчас и реконструирует аэропорт.

Напомним, обновление аэропорта запланировано к саммитам ШОС и БРИКС, которые состоятся в столице Южного Урала в июне 2020 года. Должна быть в том числе расширена взлетно-посадочная полоса, заменены перроны, установлено новое метеорологическое и светосигнальное оборудование.

Фото: uzsp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни