СКР и ФСБ проводят обыски у подозреваемых в финансировании терроризма жителей ХМАО

Оперативники проверяют места жительства возможных пособников

На территории Ханты-Мансийского автономного округа начались масштабные обыски у лиц, которых подозревают в финансировании запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство»*.

Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. По версии следствия, в период с 2014 по сентябрь 2017 года граждане России направили террористам в Сирию не менее 8 млн рублей. Сбор средств проводился в Северо-Кавказском, Южном, Центральном, Северо-Западном, Сибирском и Уральском федеральных округах. Всего в финансировании приняло участие порядка 200 лиц.

Спецоперации проводятся в семи регионах следователями ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с ФСБ России, а также ГУЭБиПК МВД России и Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО. Помимо ХМАО это Москва, Московская область, Красноярский и Ставропольский края, Дагестан и Астраханская область. Обыски проводятся по местам жительства подозреваемых. В Москве и Московской области уже задержаны двое. Им вменяют содействие террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ).

Фото: rueconomics.ru

* ИГИЛ, ИГ, «Исламское государство» – международная экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни