В Тобольске реконструируют водозабор и очистные сооружения

В городе пробурят 5 скважин и построят водовод

В Тобольске пройдет реконструкция Соколовского водозабора и водоочистных сооружений. Екатеринбургский филиал Главгосэкспертизы согласовал проектно-сметную документацию.

Работы пройдут в два этапа. На первом запланировано бурение 12 скважин, реконструкция насосной станции и площадки водоочистных сооружений, а также строительство водопровода до места подключения к городской системе водоснабжения. На втором этапе пробурят 18 скважин, в том числе 3 резервных, и проложат трубу от скважин до распределительных водоводов, построенных на первом этапе.

Проектная мощность очистных сооружений – 25 тыс. куб. м. в сутки. Нагрузка каждой скважины оценивается в 1000 куб. м в сутки. Общая протяженность водопровода от скважин до городской системы составит 5433 м. Помимо этого, проект предусматривает реконструкцию прилегающей к водозабору угольной котельной мощностью 1000 кВт и строительство подземного газопровода, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Как пояснили в ведомстве, Соколовский водозабор был введен в эксплуатацию в 1980 году. Спустя 18 лет, в 1998 году, предельные сроки эксплуатации истекли, и водозаборные сооружения были полностью выведены из строя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни