Регоператор ТКО обвинил в мусорном коллапсе в Миассе управляющие компании

Коммунальщики больше двух недель не выгружают ТКО из мусоропроводов в 245 домах

Региональный оператор по обращению с ТКО на территории Карабашского кластера – ООО «Центр коммунального сервиса» – заявил о том, что в мусорном коллапсе в Миассе виноваты управляющие компании города.

Регоператор ссылается на постановление правительства РФ, согласно которому подвал, чердак и мусорокамеры являются общим имуществом многоквартирного дома. Ряд миасских УК не выгружает отходы из мусоропроводов для их дальнейшей транспортировки и тем самым срывает графики вывоза ТКО подрядчиков ЦКС.

«Данные управляющие компании оправдывают свое бездействие утверждением, что мусорокамеры являются местом сбора отходов, а следовательно, находятся в ведении регионального оператора. Между тем мусорокамеры расположены внутри жилых зданий и являются собственностью ТСЖ и зоной ответственности управляющих компаний.

Если следовать этой логике, то следующим шагом станет вменение в обязанность региональному оператору уборки на лестничных площадках», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».

В связи с этим сегодня, 14 июня, глава регоператора Алексей Бубнов отправил запрос в прокуратуру Челябинской области с просьбой к региональному прокурору Виталию Лопину взять сложившуюся ситуацию на контроль и принять меры прокурорского реагирования. Ранее, согласно официальному заявлению ЦКС, неоднократно направлялись письма в другие инстанции.

Регоператор ТКО, «понимая возможность образования мусорного коллапса и опасность ситуации для жителей Миасса», намерен за свой счет установить в муниципалитете необходимое количество контейнеров.

В понедельник, 17 июня, в городской администрации состоится открытое для журналистов совещание по теме «Взаимодействие РЕО с управляющими организациями Миасса».

Как сообщала «Правда УрФО», активисты общественного движения «Гражданский патруль» сегодня, 14 июня, после многочисленных жалоб жителей Миасса на невывоз мусора также обратились в прокуратуру Челябинской области.

Фото: 31tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни