СКР возбудил новое уголовное дело из-за загрязнения куриным пометом почвы в Свердловской области

Люди обвиняют птицефабрику «Среднеуральская» в нашествии мух

Жители нескольких поселков Нижнесергинского городского округа с начала июня массово жалуются в надзорные органы на нашествие мух с близлежащих сельскохозяйственных угодий.

По мнению жителей поселков Дружинино и Лазоревый, виной всему куриный помет, размещенный на полях одного из местных фермеров. Опасные отходы жизнедеятельности животных привозят в муниципалитет с птицефабрики «Среднеуральская», входящей в агрохолдинг «Равис». Сам фермер и представители «Среднеуральской» не отрицают данный факт, правда, в их интерпретации, на поля были вывезены биоудобрения, но из-за затяжной весны аграрии не успели впахать удобрения в землю вовремя. Из-за этого в благоприятной для насекомых среде на полях появились мухи.

Несмотря на пояснения аграриев, Нижнесергинский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту размещения отходов 3-го класса опасности на сельхозугодиях.

Ранее «Правда УрФО» рассказывала, что жители нескольких муниципалитетов Свердловской области выступали против вывоза на поля помета с птицефабрики «Среднеуральская». Компанию уже привлекали к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства.

Фото: паблик «Типичный Екатеринбург»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни