«Альфа-банк» решил компенсировать 700 миллионов долларов долгов банка «Югра» недвижимостью

Алексей Хотин нарушил ковенанты по мировому соглашению

Председатель правления «Альфа-банка» Андрей Соколов заявил о намерении подать иски в отношении экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина с целью взыскать с последнего заложенную по кредитам недвижимость.

«В последнее время было несколько случаев нарушения ковенантов по мировому соглашению, поэтому мы объявили всю задолженность срочной к платежу и сейчас подали иски, для того чтобы мы могли обратить взыскание на заложенное по кредитам имущество», – цитирует Соколова РБК. Отметим, речь идет о подписанном в 2017 году соглашении банка с Хотиным, который задолжал около 700 млн долларов.

Напомним, в конце апреля 2019 года экс-владелец банка «Югра» был задержан оперативниками ФСБ и МВД. В отношении него и других лиц возбудили дело по ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата». Им вменяют хищение у банка 7,5 млрд рублей. Лицензии банк «Югра» лишился в июле 2017 года, а в сентябре 2018-го его признали банкротом, при этом разница между активами и обязательствами банка оценивалась в 143 млрд рублей.

Фото: Infox.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни