ОНФ сообщил главе Пыть-Яха о провалах в благоустройстве

Общественники заявили о недееспособности властей

Очередная проверка парка «Сказка» вскрыла новые нарушения при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Пыть-Яхе. Представители ОНФ заявляют о провале президентских установок в муниципалитете.

«Проинспектировав в очередной раз этот объект, мы пришли к выводу, что лучше совсем не делать, а не вкладывать миллионы бюджетных денег в такие проекты. Сегодня мы говорим не только о недееспособности власти, но и о ее равнодушии к территории, где они являются руководителями», – заявляют в региональном штабе ОНФ в Югре.

Как отмечают общественники, новый рейд значительно пополнил список замечаний, который был озвучен активистами еще в прошлом году. «По всей видимости, ни чиновники, ни исполнители контракта не предусмотрели, что объект будет находиться на болотистой местности. В результате сейчас дорога в парке, обочины которой не укреплены, выгнута, как коромысло. Песок, на котором уложен асфальт, начинает осыпаться, и в некоторых местах образует овражки. Сам асфальт начинает лопаться, трещины порой достигают 3 см. Конечно, прошлогодние провалы дороги подрядчик заделал, однако сегодня эти заплатки отлипают вместе с асфальтом и песком», – описывают ситуацию участники рейда.

Большие претензии сегодня вызывает и детская площадка, которую власти, по всей видимости, хотели позиционировать как экологический объект. «Площадка сделана из бревен, но за год она уже пришла в негодное состояние. Песочница и деревянные конструкции начали прогнивать, на них образуются язвы. Что касается спортивной площадки, то это очередное убожество. До сих пор не убраны деревянные арматуры, из-под бетонной подушки, на которой стоят спортивные снаряды, высыпается песок, и образуются дырки. В прошлом году подрядчик убрал вздувшееся покрытие, но и эта работа сделана из рук вон плохо. Куски покрытия под урной, под тренажерами так и остались лежать», – добавляют очевидцы.

Напомним, почти два года представители общественности неоднократно указывают ответственным лицам администрации города на ненадлежащее качество выполненных работ в парке «Сказка». Ранее активисты фиксировали просадку асфальта в некоторых местах, а также вздувшееся покрытие на тренажерной площадке. Однако в прошлом году местные власти объект приняли и ввели в эксплуатацию. Согласование прошло среди «своих» общественников, но не с ОНФ. В результате почти за 7 млн рублей жители города, как считают в ОНФ, получили опасный и неблагоустроенный объект.

Еще одним примером равнодушия властей, по мнению активистов, является состояние памятника Александру Пушкину. Сооружение находится на территории площади вблизи парка «Сказка». «То, что мы увидели, не поддается описанию. Этот объект даже памятником сложно назвать, учитывая, что изображение поэта на металле. Сооружение исписано матерными словами, металл облупился. Однако управленцы города даже не потрудились навести порядок на объекте в день рождения поэта. Вчера мы наглядно убедились, как чиновники Пыть-Яха относятся к истории и памяти», – резюмируют эксперты.

Добавим, в конце прошлой недели глава Пыть-Яха Александр Морозов пообещал губернатору Югры Наталье Комаровой устранить нарушения в парке «Сказка» до сентября. В ходе прямой линии главы региона мэр заявил, что будут учтены замечания жителей, работа по развитию парка будет продолжена и в последующие годы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ОНФ сообщил главе Пыть-Яха о провалах в благоустройстве”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни