На ПМЭФ подписаны соглашения о сокращении вредных выбросов челябинских предприятий

Договоренности достигнуты в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сегодня, 7 июня, состоялось подписание четырехсторонних соглашений по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу Челябинска.

Соглашения подписали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и промышленные предприятия: ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ЗАО «Завод «Минплита» и ООО «Промрекультивация».

Это событие прокомментировал глава Челябинской области Алексей Текслер, подчеркнув, что власти региона приступают к реализации нацпроекта «Экология» и комплексных планов по снижению выбросов. В них вошли мероприятия по 17 крупным промышленным предприятиям. Речь в том числе идет об установке современного газоочистного оборудования, оснащении системами контроля и переходе на новые технологии, благодаря которым воздействие на окружающую среду сводится к минимуму.

«Уверен, что благодаря нашей совместной работе к 2024 году выбросы в атмосферу на 20% снизятся в Магнитогорске, и на 38% – в Челябинске», – цитирует Алексея Текслера пресс-служба губернатора Челябинской области.

Согласно документам, три вышеуказанных предприятия до 2024 года должны реализовать разработанные планы мероприятий. Так, предприятию «Минплита» предстоит на 23% снизить загрязняющие выбросы, в том числе по опасным веществам 2 и 3 класса. Только в реконструкцию газоочистных сооружений ЧТПЗ намерен вложить 180 млн рублей. А ООО «Промрекультивация» в 2019-2020 годах планирует направить больше 220 млн рублей на охлаждение очагов зон самонагревания в отработанной выработке угольного разреза «Коркинский» и строительство трубопровода для подачи закладочного материала. За счет этого к 2024 году количество вредных выбросов от эндогенных пожаров сократится на 1 тыс. тонн в год.

Как сообщала «Правда УрФО», накануне на ПМЭФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и ПАО «Сбербанк». Также глава региона Алексей Текслер обсудил с президентом и главным исполнительным директором корпорации Fortum Пеккой Лундмарком улучшение экологической ситуации в Челябинске.

Фото: телеграм-канал «Е-область»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни