Задолженность жителей Челябинской области по кредитам выросла до 339 миллиардов

Чаще всего южноуральцы берут потребительские займы и ипотеку

По данным на 1 апреля 2019 года, задолженность жителей Челябинской области по кредитам составила 339,3 млрд рублей. Это на 58 млрд, или на 20,6%, больше, чем показатель аналогичного периода 2018 года.

Наиболее часто граждане берут потребительские кредиты. Обязательства по ним выросли на 22,5%, составив по итогам первого квартала текущего года 198,1 млрд рублей. Также произошел рост долгов по ипотеке – на 18,1%, до 141,2 млрд рублей. Доля ипотечного кредитования в общей сумме задолженности населения банкам по-прежнему высока и составляет 41,6%, сообщает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России.

Как прокомментировал и.о. управляющего региональным отделением банка Александр Балмашнов, величина задолженности южноуральцев по кредитам постоянно растет преимущественно за счет потребительского кредитования. При этом отмечается улучшение платежной дисциплины граждан. Так, доля просроченной задолженности по всем видам кредитов для физических лиц за год снизилась на 2,0 п.п. – до 4,7%.

Фото: in-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни