В Екатеринбурге руководители «Рубикон-Аэро Инвест» отправились в колонию за растрату 548 миллионов средств дольщиков

Букин и Смирнягин отправились в колонию на 5 лет

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор руководителям строительной компании «Рубикон-Аэро Инвест» Владимиру Букину и Юрию Смирнягину. Они признанны виновными в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве с деньгами дольщиков, причинивших ущерб в 548 миллионов рублей.

Компания вела строительство 10-секционного жилого дома в Екатеринбурге по адресу Щербакова, 20. Два пусковых комплекса было сдано в эксплуатацию в 2011 и 2014 годах. Для строительства третьей очереди привлекли 782 млн рублей за счет продажи квартир и нежилых помещений, однако на счета компании поступило лишь 397 млн рублей по договорам долевого строительства.

Оставшиеся средства были направлены на иные нужды: 185,6 млн рублей заплатили подрядчикам за работы на 2-м пусковом комплексе, несколько квартир стоимостью свыше 113,2 млн рублей было передано в счет долга также за 2 очередь. В результате материальный ущерб, причиненный дольщикам, превысил 548,7 млн рублей. Еще 60 млн застройщик похитили у банка, получив кредит по подложным документам.

Решением суда Владимиру Букину и Юрию Смирнягину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также оба на 2 года лишены права занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни