Прокуратура ХМАО вскрыла новые факты незаконного начисления платежей «Югрой-Экологией»

Регоператор не учел количество жильцов

Прокуратура ХМАО заявила о неправомерности АО «Югра-Экология» взимания с граждан платежей за вывоз отходов без учета сведений о количестве проживающих в жилых помещениях лицах. Об этом надзор сообщает в ответе депутату думы ХМАО Андрею Миляеву.

В письме ведомства также указано о ненадлежащем оказании услуг по обращению с ТКО региональным оператором. В настоящее время по всем таким фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, надзор сообщает, что в настоящее время ФАС России по инициативе прокуратуры проводится проверка достоверности и экономической обоснованности утверждения РСТ установленного тарифа по обращению с ТКО.

«Хорошо, что данные вопросы находятся на контроле у окружной прокуратуры, но тем не менее сегодня всем ответственным за реформу структурам необходимо работать так, чтобы подобные случаи не возникали в принципе. Мы не должны сталкиваться с ситуацией, когда с граждан неправомерно взимаются платежи за вывоз коммунальных отходов!» – заявил депутат Миляев.

Напомним, еще в апреле по итогам проверки соблюдения закона при обращении с ТКО прокуратура ХМАО выявила 13 нарушений и внесла 11 представлений ответственным лицам. В частности, в Нефтеюганске были установлены факты двойных квитанций: оплату за вывоз отходов начисляли одновременно управляющие компании и регоператор. В Нягани управкомпании неправомерно брали плату за содержание мусорных площадок, а в Октябрьском районе коммунальщики самовольно установило тариф за содержание мусорных площадок.

Стоит отметить, надзорное ведомство ранее уже указывало на незаконность действий АО «Югра-Экология». Речь идет о нарушение законодательства, которое допустило акционерное общество при начислении оплаты услуги за вывоз твердых коммунальных отходов жителям Ханты-Мансийска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни