Тюменский регоператор ТКО запланировал тысячу аукционов по продаже отходов

На данный момент ТЭО выручило за них 50 млн рублей

Регоператор ТКО в Тюменской области «Тюменское экологическое объединение» со старта аукционов по продаже отходов реализовал вторсырья на сумму около 50 млн рублей. Как отметили в компании, сырье пользуется спросом у местных переработчиков отходов. 

Первый аукцион был проведен в марте. На данный момент их состоялось более 140. Наиболее популярны у покупателей ПЭТ-бутылки, ПНД канистры и флаконы, бумага, стекло, цветной металл. 

Как рассказал гендиректор ООО «Тюменский завод полимерных изделий» Владимир Кайда, предприятие приняло участие в первом аукционе. ТЗПИ закупил ПЭТ-бутылки. По словам Владимира Кайды, конкуренция на торах была высокой.

«Качество сырья и его сортировка нас устроили. По заявленным характеристикам все совпало. Не возникло вопросов и по срокам отгрузки. Закупки в будущем у этого завода планируем. Кроме того, других подобных предприятий в регионе нет», – сообщил глава ТЗПИ.

В дальнейшем сырье, поступившее с завода ТЭО, будет переработано в ПЭТ-флейки и синтетическое волокно, из которых произведут упаковочные и строительные материалы, пояснил глава предприятия.

Еще один переработчик – ООО «ВторСервис» – принял участие уже в 7 аукционах. В компании намерены продолжить сотрудничество с ТЭО и отмечают, что спрос на сырье в регионе высок. В нем нуждаются конечные производители, которым «ВторСервис» реализует его после переработки. Закупки на мусоросортировочном заводе регоператора компания начала, чтобы увеличить собственную производительность.

«Мы закупали макулатуру. Выиграли объем порядка тысячи тонн. Качество сырья устраивает, мы его еще потом сортируем и готовим для конечного потребителя. Так, отдельно сортируется гофробумага, из нее впоследствии делают коробки. Остальное – архивы, книги, журналы, листовки – идут на изготовление, например, туалетной бумаги и салфеток», – сообщили во «ВторСервисе». 

В ТЭО отметили, что до конца года планируется провести в общей сложности около тысячи аукционов.

Фото: Дмитрий Ткачук, ura.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни