В Минэкономразвития Челябинской области презентовали проект платного дублера трассы М5

Необходимо определить целесообразность появления магистрали

Правительство Челябинской области детально изучит проект петербургской компании ООО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» по строительству платной трассы Сатка – Миасс.

Об этом стало известно на заседании рабочей группы по реализации проекта в Министерстве экономического развития региона.

Проект прошел этап обоснования. По информации гендиректора ООО «НИПИ ТРТИ» Станислава Цибро, возможности существующей дорога М5 исчерпаны: она сильно загружена, и здесь происходит много аварий.

Дальнейшее развитие этого участка будет сопровождаться неразрешимыми проблемами, связанными с изъятием наиболее ценных земель, которые вовлечены в хозяйственный оборот, в течение многих лет и обеспечением экологической безопасности проживающего в непосредственной близости от дороги населения, а также пропуском движения на период реконструкции. Поэтому целесообразно в дальнейшем развивать дорогу за счет строительства по новому направлению, сообщает пресс-служба министерства.

Специалисты компании провели соцопрос среди водителей легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, а также среди руководителей компаний-автоперевозчиков, которые работают на прилегающей к проектируемой платной автодороге территории. 69% сообщили, что пользовались бы новой трассой и почти половина готова платить за проезд по ней.

Благодаря платному дублеру трассы М5 импульс получит горнозаводская территория – приоритетный проект «Агломерация «Горный Урал». Кроме того, это положительно скажется на развитии национальных парков «Зюраткуль», «Таганай» и других популярных у туристов территориях. Должна возрасти и инвестпривлекательность региона.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) целесообразности строительства объекта рассмотрят представители министерств дорожного хозяйства и транспорта и экономического развития.

Фото: mineconom74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни