Екатеринбургский Водоканал просит у области 300 миллионов на цех сушки осадков

В мэрии настаивают на необходимости софинансирования

В администрации Екатеринбурга заявили, что строительство цеха сушки иловых осадков на южной аэрационной станции МУП «Водоканал» невозможно без финансового участия областного бюджета. Цена вопроса – 300 млн рублей.

По информации замглавы Екатеринбурга по вопросами ЖКХ Владимира Гейко, на данный момент Водоканал приостановил работы по строительству нового цеха из-за нехватки финансирования – данное решение приняло руководство МУПа, однако в мэрии полагают, что вопрос должен быть рассмотрен с участием города и области.

«Изначально решение о строительстве цеха сушки принималось не только Водоканалом, а на уровне Совета Федерации, регионального Министерства энергетики и ЖКХ, а также администрации города. Приостановка работ по причине нехватки финансовых ресурсов – это также вопрос не только Водоканала, сейчас нужно решить вопрос о софинансировании 300 млн рублей со стороны области», – заявил Владимир Гейко.

Напомним, работы по строительству нового завода на базе МУП «Водоканал» начались в октябре 2018 года. В компании заявляли, что все деньги – 600 млн рублей – вложат самостоятельно. Объект планировали завершить в 2020 году.

На данный момент в мэрии заявляют, что Водоканал должен был профинансировать лишь 50% стоимости работ за счет инвестнадбавки, остальные средства должен вложить областной бюджет.

«Это инвестиционный проект, было принято решение: 50% за счет Водоканала, 50% – за счет области. К сожалению, решение пока не принято, мы будем решать вопрос в течение ближайших двух месяцев», – отмечает Владимир Гейко.

Отметим, официально решения о приостановке строительства на уровне Министерства ЖКХ не принято.

Напомним, депутаты гордумы также до сих пор не получили отчет главы МУПа. В феврале отчет директора Водоканала об итогах деятельности за 2018 год был перенесен в связи с болезнью бывшего главы Евгения Буженинова, после чего в марте он уволился по собственному желанию. Новым руководителем стал Игорь Дубровин. Как пояснил председатель комиссии Александр Колесников, вопрос был перенесен на следующее полугодие.

Фото: ndnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни