Челябинская область получит из федерального бюджета 300 миллионов на санавиацию

В регионе начали работать 2 первых вертолета для транспортировки пациентов

Правительство РФ направит на развитие санитарной авиации в Челябинской области 300 миллионов рублей. Об этом заявил глава региона Алексей Текслер во время визита в Челябинскую областную клиническую больницу.

По его словам, средства будут выделены в рамках реализации профильной федеральной программы, в которую регион вошел только в нынешнем году. Планируется 250-500 вылетов в год.

«Оцениваю работу санавиации и потребность в ней как крайне необходимую. Транспортное плечо в Челябинской области доходит до 400 километров, а наши дороги не всегда качественные», – отметил он.

Руководитель области добавил, что количество вылетов пока ограничено, так как они в большей степени финансируются из федерального бюджета. Но эту ситуацию необходимо менять, подчеркнул он.

Алексей Текслер лично осмотрел вертолет, пообщался с его пилотом, сотрудниками медицины катастроф и главным врачом больницы. Он рассказал, что на Крайнем Севере много летал на вертолетах Ми-8 и Ми-2.

В пресс-службе правительства региона отмечают, что вертолеты в Челябинской области используют для экстренной медпомощи с 16 мая. За 2 недели было совершено 12 полетов. Ежедневно необходимо перевозить от 2 до 4 человек.

Сейчас в области работает 2 вертолета «Ансат» с медицинским модулем. Один базируется в Магнитогорске, второй – на территории аэропорта Калачево вблизи Челябинска. Для их посадки выделяют специальные площадки, где есть возможность приземления воздушного судна. В 2020 году планируется построить площадку для постоянного базирования вертолетов.

Отметим, в начале 2019 года на обеспечение своевременного оказания медпомощи с использованием санавиации из федерального бюджета уже было выделено более 70 млн рублей. Еще 23 млн рублей – из регионального.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни