Челябинское Минэкономразвития ограничило круг получателей налоговой льготы

Ее планируют ввести с 2020 года

Челябинское Минэкономразвития намерено ввести новую меру поддержки предпринимателей. Однако воспользоваться ею смогут лишь участники промышленных кластеров. Об этом сообщил глава министерства Сергей Смольников.

В регионе планируют ввести инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. Воспользоваться им смогут те предприниматели, которые направляют средства на модернизацию производства или приобретение оборудования.

Минимальную ставку для расчета предельной величины инвествычета установят на уровне 8,5%. При этом сам вычет не будет превышать 60% суммы расходов. Данная льгота, по словам Сергея Смольникова, позволит стимулировать модернизацию производств и использование энергоэффективного оборудования.

Законопроект одобрен членами правительства и внесен главой региона Алексеем Текслером в региональное Заксобрание. В случае принятия закон будет действовать с 2020 года по 31 декабря 2027 года.

Напомним, данный законопроект планировалось принять еще в апреле. При этом предполагалось, что льгота будет распространяться на все предприятия, которые активно модернизируют свое производство.

В Челябинской области действует два аккредитованных Минпромторгом РФ промышленных кластера: Южно-Уральский приборостроительный кластер «ПЛАНАР» и Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин.

Без поддержки министерства работают кластер по производству трубопроводной арматуры, кластер транспортного машиностроения и приводной техники, а также кластер специальной экипировки.

Кроме того, формируется еще два: «Робототехника и человеко-машинный интерфейс» и «Уралагромаш».

Фото: tourprom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни