УМВД Кургана отказалось возбуждать уголовное дело после порочащих публикаций о руководителе отделения РЭО

Сергей Завьялов адресовал обращение в прокуратуру

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества (РЭО) Сергей Завьялов направил обращение в прокуратуру Кургана, в котором попросил отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное городским УМВД. Заявление в полицию последовало после негативных публикаций на одном из местных информресурсов.

Публикация, содержащая порочащие известного эколога сведения, появилась на ресурсе «Область 45» в конце марта, за несколько дней до того, как Завьялов официально обозначил свое желание участвовать в выборах главы столицы Зауралья. Авторы статьи, среди прочего, обвиняли представителя РЭО в организации нелегальных свалок в районе предприятия «Синтез» и села Кетово, а также неуплате 25 млн рублей в бюджет.

Кроме того, по отношению к экологу употреблялись формулировки «мусорный «предприниматель», «отчалил в Тюмень», «изрядно набедокурил» и так далее. Отметим, спустя несколько дней формулировки были смягчены, однако сам материал остался на сайте, а Сергей Завьялов обратился в УМВД с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.

Однако представители полиции в итоге вынесли постановление об отказе в начале производства. В качестве обоснования представитель УМВД Кургана – старший дознаватель отдела дознания Пономарева – отметила, что авторы, с их слов, «выражали собственное субъективное мнение и не имели цели оскорбить или опорочить честь и достоинство Сергея Завьялова».

Такое решение УМВД, а также его основание не устроили эколога. Глава реготделения РЭО обратился в городскую прокуратуру.

«Утверждено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 ч.2 в отношении Тетерина С. А. и Хильчук Т. Ю. на основании того, что в действиях Тетерина А. С. и Хильчук Т. Ю. отсутствует прямой умысел, как у виновных лиц. Тем самым подтверждается факт того, что распространение клеветы, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, имеет место. Считаю, что старший дознаватель отдела дознания УМВД России по Кургану, майор полиции Пономарева Л.Ю., неверно квалифицировала действия Тетерина С.А. и Хильчук Т.Ю., не усмотрев в них прямого умысла. Допущение отсутствия прямого умысла основывается исключительно на пояснениях виновных лиц и не проверялось исследованием объективных фактов, к которым относится намерение Хильчук Т.Ю. участвовать в выборах в думу города Кургана», – изложил в заявлении собственную точку зрения Сергей Завьялов.

Эколог также намерен принять участие в избирательной кампании в гордуму столицы Зауралья. По этой причине глава реготделения считает, что опубликованные ресурсом «Область 45» могут негативно отразиться на его шансах.

«Я веду активную общественно-политическую деятельность, являюсь председателем курганского регионального отделения «Российского экологического общества», участвовал в конкурсном отборе главы Кургана, намереваюсь выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах депутатов Курганской городской думы. Своими действиями Хильчук Т.Ю. и ее подчиненный Тетерин С.А. намеренно распространяют клеветнические сведения, порочащие мои честь и достоинство, подрывающие деловую репутацию с целью опорочить меня в глазах избирателей и получить преимущество в предстоящих выборах. На основании изложенных фактов прошу отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.04.19 года в отношении Тетерина С.А. и Хильчук Т.Ю., направить материалы на дополнительную проверку, обеспечить защиту моих законных прав», – просит автор обращения.

Фото из архива Сергея Завьялова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни