Свердловские регоператоры ТКО срочно собрались на совещание в МинЖКХ

«Спецавтобаза» может оспорить новое постановление в суде

Постановление РЭК Свердловской области, последовавшее за постановлением ФАС РФ и скорректировавшее тарифы на ТКО в сторону резкого снижения, обсуждается на совещании в региональном МинЖКХ.

По словам главы министерства Николая Смирнова, в совещании принимают участие региональные операторы, которые совместно с чиновниками определяют дальнейшие пути развития ситуации.

«Резкое снижение тарифов может сказаться на выполнении принятых регоператорами обязательств. Поэтому министерство в настоящее время проводит совещания с ними по определению «болевых точек» и поиску путей выхода из ситуации», – заявил министр «Правде УрФО».

Отметим, по данным источника в коммунальной отрасли, екатеринбургское МУП «Спецавтобаза», являющееся регоператором в Восточной зоне региона, возможно, вновь будет оспаривать решения энергетической комиссии в судебном порядке. Ранее МУП пытался через суд оспорить предыдущее постановление, по которому в тариф не была включена часть расходов, заявленных регоператором – те судебные разбирательства «Спецавтобаза» проиграла. В пресс-службе МУПа заявили, что на данный момент не готовы комментировать ни возможность новых исков, ни перспективы перерасчетов для населения, несколько месяцев оплачивавшего услуги по обращению с ТКО по тарифам, признанными ФАС РФ завышенными.

Представители предприятия лишь указали, что на данный момент уже идут арбитражные разбирательства по оспариванию представления ФАС, инициированные «Спецавтобазой».

«Действительно ЕМУП «Спецавтобаза» в настоящий момент оспаривает предписание ФАС России в Арбитражном суде города Москвы. Данное предписание является обязательным для РЭК Свердловской области, но его исполнение прямо затрагивает права и интересы регионального оператора. На сегодняшний день Региональная энергетическая комиссия привлечена в качестве третьего лица к участию в деле. Исковое заявление было ранее принято к производству, судебное заседание назначено на 18 июня. Со всей информацией о ходе судебного разбирательства можно ознакомиться на сайте «Картотека арбитражных дел». Информация является общедоступной», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе.

Фото: flamp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни