«Евраз» приступил к первому этапу разработки Собственно-Качканарского месторождения за 6,4 миллиарда

Добыча руды начнется в 2020 году

«Евраз» приступил к реализации первого этапа инвестпроекта по разработке Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд, содержащих ванадий. Планируется, что добыча руды из нового карьера начнется в первом квартале 2021 года.

По данным пресс-службы компании, на реализацию первого этапа разработки месторождения планируется направить 6,4 млрд рублей, для этого будет создано 135 новых рабочих мест. Ожидается, что к 2024 году добыча руды на карьере составит 13 млн тонн в год. По предварительным оценкам, запасы железных титаномагнетитовых руд на месторождении составляют 6,87 млрд тонн при среднем содержании железа на уровне 16,6%. Запасов, согласно прогнозам, хватит для работы предприятия на ближайшие 100 лет.

Отметим, проект включен в перечень стратегических для Свердловской области инвестпроектов. В настоящее время на месторождении идет подготовка к добыче руды: подготовлена необходимая рабочая документация, ведется строительство линий электропередач, автомобильных и железных дорог, насосных станций, дренажных канав и водоводов.

Первую руду доставят на склад уже в 2020 году, в январе 2021-го начнется промышленная отгрузка на обогатительные фабрики. Одновременно сократится добыча руды на Гусевогорском месторождении, которое близко к истощению. К 2030 году здесь ежегодно будут добывать менее 40 млн тонн.

По словам вице-президент «Евраза» и руководителя дивизиона «Урал» Дениса Новоженова, ввод месторождения в эксплуатацию позволит сохранить добычу руды на «Евраз КГОКе» на уровне 59 млн тонн в год. При этом к 2024 году 22% всего объема руды КГОКа обеспечит Собственно-Качканарское месторождение.

Фото: pitergor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни