Администрацию Тюмени привлекли к суду за сброс сточных вод и загрязненного снега в Туру

Исполнение судебного решения проконтролирует прокуратура

Ленинский районный суд Тюмени обязал администрацию города принять меры по недопущению сброса сточных вод и отходов от таяния снега и льда в реку Туру, озеро Песьяное и ручей Ключи.

Нарушения законодательства были выявлены в ходе проверки, проведенной Тюменской межрайонной природоохранной прокуратурой. Было установлено, что для размещения снега и льда, собранного в холодное время года с улиц Тюмени, используется участок на водосборной площади Туры и в водоохранной зоне ручья Ключи. Территория находится в муниципальной собственности.

При этом, как отмечают в прокуратуре, создание таких объектов в границах водоохранных зон допускается только при условии оборудования инфраструктурой, защищающей водоемы от попадания в них загрязненных осадков и стоков. Участок, на котором побывали представители надзорного ведомства, надлежащим образом оборудован не был.

По итогам ревизии природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к мэрии. Иск был удовлетворен. Исполнение решения судебного органа находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни